|

Отпуск без сохранения заработной платы в 1С 8.3 ЗУП

Нормативное регулирование

Не редки ситуации, когда сотруднику нужны дополнительные дни отпуска например по семейным обстоятельствам, истратив основной отпуск сотрудник может оформить заявление на отпуск за свой счет, его еще называют отпуск без содержания или отпуск без сохранения заработной платы.

Отпуск предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, более подробно описано частью 1 статьи 128 ТК РФ.

Настройки функциональности

Если в программе до данного момента не начислялся отпуск без сохранения заработной платы, то скорее всего данный функционал отключен.

Для того, чтобы активировать функциональность, необходимо перейти в раздел Настройки – Расчет зарплаты.

В открывшемся окне найти надписать Настройка состава начислений и удержаний и кликнуть по ней.

Откроется окно настройки начислений, в данном окне нужно выбрать вкладку Отпуска и установить флаг рядом с надписью Отпуск без оплаты.

На этом настройка функциональности закончена и можно перейти непосредственно к регистрации документа Отпуск без сохранения оплаты.

Ввод отпуска без сохранения

Документ Отпуск без сохранения оплаты служит во первых для регистрации и учета отпусков за свой счет, позволяет распечатать печатную форму приказа, а также формирует необходимые отклонения при расчете заработной платы сотрудника.

Для ввода документа откроем вкладку Кадры и найдем документ Отпуск без сохранения оплаты.

1С ЗУП отпуск без содержания

В журнале документов необходимо кликнуть по кнопке Создать.

На экране появится карточка нового документа, который необходимо заполнять. Выберем сотрудника, период отпуск, вид отпуска: Отпуск без оплаты в соотв. с частью 1 статьи 128 ТК РФ, установим флаг Расчет утвердил.

Далее документ необходимо провести и можно распечатать печатную форму приказа о предоставлении отпуска работнику в соответствии с частью 1 статьи 128 ТК РФ.

Ввод отпуска без сохранения списку сотрудников

В больших компаниях для удобства ввода отпусков за свой счет, можно использовать документ Отпуск без сохранения оплаты списком, он позволяет внести данные об отпусках сразу на список сотрудников и распечатать один приказ сразу на всех.

Для регистрации такого документа перейдем в раздел Кадры – Все отсутствия сотрудников

Кликнем по кнопке Создать и выберем пункт Отпуск без сохранения оплаты списком

Документ заполняется аналогично предыдущему, только имеет табличную часть для ввода списка сотрудников и периодов их отпусков, также напротив каждого сотрудника можно указать основные для приказа, например заявление сотрудника.

Далее документ необходимо Провести и можно распечатать печатную форму приказа на отпуск без сохранения оплаты на список сотрудников.

Проверка расчета с учетом отпуска без сохранения

В данном сквозном примере для проверки корректности ввода отпуска без сохранения, попробуем начислить зарплату по сотруднику, которому введено данное отклонение.

Создадим новый документ Начисление зарплаты и заполним начисления по сотруднику, если все сделано правильно, то отработанное время должно уменьшиться на количество дней отпуска, как на рисунке ниже.

Сформировав расчетный листок по сотруднику мы увидим само начисление Отпуск за свой счет, период начисления и сумма должна равняться нулю, как на рисунке ниже.

Также можно сформировать табель сотрудника и посмотреть, корректность отражения отпуска в табеле.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *